La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

 

Compétitions/Camps 

*Sujet à modification

**Coupes des Champions à venir

Date                              Compétition/Lieu                                                Nageurs


15 octobre                          Invitation/CASE                                                              Relève, Élève-Athlète 11+, Sport-Étude, Espoir, Junior, Senior

21 octobre                           Circuit Sénior/Montréal                                                  Inscrits au Circuit            


3-4-5 novembre                  Festival par équipe/Claude Robillard                              Relève 11 et + , Élève-Athlète 11+ Sport-Étude, Espoir,                                                                                                                                     Junior, Senior, Cègep

18 novembre                      MLLL/Mont-Tremblant                                                     Tous les Or, Élève-Athlète et Relève sans Standard 

26 novembre                      Invitation/Montréal-Nord                                                 Relève, Élève-Athlète, Sport-Étude, Espoir, Junior,                                                                                                                                     Senior


9 décembre                        Coupe des Champions                                                      Bronze, Argent, Or

8-9-10 décembre                Invitation/Pointe-Claire                                                    Sport-Étude, Espoir, Junior, Senior

16-17 décembre                 Invitation/Repentigny                                                       Or, Relève, Élève-Athlète


4-5-6 et 7 janvier                  Camp/ RP ou TB                                                              Tous les nageurs Compétitifs

27-28 janvier                        Invitation/St-Jérôme                                                       À déterminer par les entraîneurs


2-3 et 4 février                    Challenge/Terrebonne                                                      Relève, Élève-Athlète, Sport-Étude, Espoir, Junior,                                                                                                                                       Sénior

10 février                            Circuit Sénior/Québec                                                       Inscrits au Circuit

17 février                            Circuit Sénior/Montréal                                                    Inscrits au Circuit

16-17 et 18 février              Championnat 11-12 ans/Québec                                      Nageurs 11-12 ans avec Standard Provincial 11-12 ans

24 février au 4 mars           Camp Floride                                                                   Compétitifs secondaire 3 et +

26 février au 2 mars           Camp Maison                                                                   Compétitifs secondaire 1 et 2, Relève, Élève-Athlète


9 au 11 mars                       Championnat AA/Drummondville                                      Nageurs avec Standard AA

15 au 18 mars                     Coupe Québec/Gatineau                                                   Nageurs avec Standard Coupe Québec

17 mars                               MLLL/Shawinigan                                                              Or, Relève Sans Standards

23 au 25 mars                     Championnat AAA/Gatineau                                              Nageurs avec Standard AAA

31 mars                               Coupe des Champions                                                       Bronze, Argent, Or

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

14 et 15 avril                        Invitation Grand Prix Montréal Nord                                Nageurs 12 ans et moins

12 au 15 avril                       Championnat Canadiens de l'Est/Windsor                        Nageurs qualifiés

28-29 avril                            Invitation Calac                                                                 Tous les nageurs compétitifs

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5 mai                                     MLLL/Laval                                                                       Tous les Or, Élève-Athlète et Relève sans Standard 

5 mai                                     Circuit Sénior/QC UL                                                        Inscrits au Circuit

26-27 mai                              Sélection Jeux du Québec/St-Eustache                          À venir                      

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 juin                                    Coupe de Champions                                                        Bronze, Argent, Or

2-3 juin                                Festival développement/Longueuil                                   Nageurs 9 à 14 ans avec Standard Développement

9-10 juin                               BBQ/Repentigny                                                                Relève, Élève-Athlète, Sport-Étude, Espoir, Junior,                                                                                                                                         Sénior

16-17 juin                            Championnat 11-12 ans/Gatineau                                     Nageurs 11-12 ans avec Standard Provincial 11-12 ans

28 juin au 1 juillet               Coupe Québec/CAMO                                                        Standard Coup Québec

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6-7 et 8 juillet                      Championnat AAA/Québec                                                Nageurs avec Standard AAA

13-14 et 15 juillet                Championnat AA/St-Hyacinthe                                         Nageurs avec Standard AA

18 au 22 juillet                    Essais Canadien

25 au 30 juillet                    Canadiens Juniors

25-30 juillet                        Compétition en eau libre (à venir)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1 au 4 août                          Jeux du Québec/Thetford Mines                                         Nageurs Qualifiés

 

 

Événements 

Date                                        Type/Lieu                                                                           Qui


5 septembre                          Début des groupes compétitifs                                                      Relève, Sport-Étude, Espoir, Junior, Sénior

12 septembre                        Évaluation/Bassin RP et TB                                                            Tous les nouveaux nageurs

16 septembre                        Début des samedis matins                                                             Relève, Sport-Étude, Espoir, Junior, Senior

25 septembre                        Début des groupes École                                                                Bronze, Argent et Or

26 septembre                        Essayage Aquam/Bassin RP                                                           Tous les nageurs 

28 septembre                        Essayage Aquam/Bassin TB                                                           Tous les nageurs

30 septembre                        Formation des Officiels                                                                   Parents

30 septembre                        Activité d'équipe                                                                              Tous les nageurs compétitifs


14 octobre                             AGA / Bassin TB                                                                              Tous les membres  

28 octobre                             Gala / Collège St-Sacrement                                                          Tous les nageurs et parents 


25 novembre                          Torpille-O-Thon                                                                               Tous les nageurs, leur famille et amis

       

 

 

 

                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 FÉVRIER 2018 - Terrebonne,   le club de natation Torpille était l'hôte des compétitions  Challenge Torpille 2018 et de la deuxième compétition de la saison de l'ANMLLL. 571 nageurs ont participés au Challenge et 199 nageurs à l'ANMLLL. Merci à tous les bénévoles présents !

 

Revivez les plus beaux moments en photos et consultez les résultats→.

17 DÉCEMBRE 2017 - Repentigny,   le club de natation Torpille était l'hôte des compétitions de Noël les 16 et 17 décembre dernier. 77 nageurs du club Torpille ont participé aux deux compétitions.

 

Revivez les plus beaux moments en photos et consultez les résultats→.

 

 

 

 

 

 

 

5 NOVEMBRE 2017 - Montréal,   le club de natation Torpille était l'hôte du festival provincial par équipe de la section 3 à la piscine du Centre Claude-Robillard. 73  nageurs du club âgés de 11 ans et plus ont participé à cette compétition qui s'est déroulée du 3 au 5 novembre 2017. 

Revivez les plus beaux moments en photos et consultez les résultats. 

 

 

 

 

 

 

28 OCTOBRE 2017- Terrebonne, notre gala célébrant  la saison 2016-2017 de la belle famille Torpille a eu lieu le samedi 28 octobre dernier au Collège St-Sacrement. 

Revivez cette soirée en photos !

Contenu